20.04.2014

Флаг Великобритании

У английского флага очень богатая история. Ее описание не является нашей целью в данный момент, мы лишь коснемся графического содержания этого национального символа Англии. Если же вам интересно, кто и как повлиял на создание современного варианта этого флага, почитайте материал ресурса flags. ru. Он даст вам ответы на все вопросы.

Английский флаг, другое название «Union Jack», является государственным флагом Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Именно так звучит официальное название Англии. Так как в ее состав входят Англия, Шотландия и Ирландия, следовательно, сочетание полос и цветов должно отображать эти три государства.

Итак, в состав английского флага входят:

St. George’s Cross – Крест святого Георгия, покровителя Англии. Он представляет собой красный крест на белом фоне. Именно это изображение и красовалось на флаге Англии до 1707 года, когда официально объединили флаги Англии и Шотландии.
St. Andrew’s Cross – Крест святого Андрея, покровителя Шотландии. Это две белые перекрещивающиеся диагональные полосы на синем фоне.
St. Patrick’s Cross – Крест святого Патрика, покровителя Ирландии. Является двумя красными перекрещивающимися полосами на белом фоне. Этот крест был добавлен на английский флаг в 1801 году. Именно с этого года и по сей день существует государственный флаг Англии таким, каким мы его знаем.
В зависимости от позиции Англии, Шотландии и Ирландии в Объединенном Королевстве Великобритании, английский флаг выдержан в следующих параметрах. Его длина вдвое больше ширины. Самым большим является георгиевский крест – по ширине он составляет одну пятую часть ширины флага, а его окантовка занимает одну треть от ширины самого креста. Два других креста и их окантовки отталкиваются от размеров георгиевского креста. Андреевскому уделена половина его ширины, а кресту святого Патрика – треть. Окантовка последнего креста занимает лишь шестую часть ширины креста святого Георгия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий